В качестве угловых стоек и сопряжений несущих стен рекомендуется применять брус сечением 150*150мм., между которыми с шагом 600мм. устанавливаются батенсы сечением 50*150мм. Батенс – это деревянное изделие, толщина которого от 38мм., но не более 75 мм. и ширина от 75мм. до 175мм. На нижней обвязке отмеряются и отмечаются места косячных столбов дверей и окон, при этом на оконные и другие проемы дается припуск в 10 мм. с каждой стороны к их номинальным размерам.
Толщина стен каркасного дома зависти от наружной температуры в холодное время и качества утеплителя. Однако эта толщина в любом случае не должна быть меньше 100мм. При высоких отрицательных температурах в зимнее время года толщина стен должна быть не менее 150мм. На стойки укладывается верхняя обвязка, в рассматриваемом нами случае, из бруса сечением 150*150мм. Пространственная жесткость каркаса усиливается балками перекрытия.
Наружная дощатая обшивка (обрешетка) стен может быть:
Диагональная обшивка обеспечивает прочность конструкции в продольном направлении. В случае использования других видов обшивок в каркасе следует ставить раскосы из досок или брусков. Промежуток между стойками заполняется утеплителем, самым эффективным и которых считается утеплитель из минеральных плит с объемной массой до 500кг/куб.м. Такие плиты легки, огнестойки, не подвержены гниению и разрушению грызунами. Плиты утеплителя закладываются с обязательной перевязкой стыков. С внутренней стороны по утеплителю укладывается пароизоляционная пленка, а с наружной стороны ветровлагозащитная мембрана типа «Тайвек».
При устройстве оболочки здания описанным способом обеспечивается технологичность работы конструкции, т.е. внешний теплый воздух изнутри помещения встречает на своем пути барьер из паронепроницаемой пленки, а если даже какое то количество влаги проникает в толщу утеплителя, она удаляется из него через ветровлагозащитную мембрану, которая легко выпускает влагу изнутри, одновременно не давая проникнуть таковой снаружи. Таким образом утеплитель внутри стены будет всегда сухим, что обеспечит надежную теплоизоляцию и защитит деревянные конструкции стен от намокания в Вашем доме на долгие годы.
Наверняка у Вас осталось много вопросов связанных со строительством каркасных домов, ответы на которые Вы можете получить проконсультировавшись с нашими специалистами, для чего Вам нужно только позвонить по телефонам 964-69-12 или 947-19-56.
Технический директор ООО «СК «Оптима» |
Поиск по сайтуСтатьи |















