+ 7 (812) 426-09-99

Пн-Пт с 9:00 — 18:00

Разрешение на строительство коттеджей отменят

 Разрешение на строительство

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене разрешения на строительство большинства индивидуальных домов. Документ предлагается заменить уведомлением о начале строительства, к которому не потребуется прилагать ГПЗУ. Действующий порядок останется лишь для коттеджей площадью более 500 квадратных метров.

Согласно законопроекту, выдача разрешения на строительство индивидуальных домов на участках ИЖС отменяется. Прежний порядок сохраняется только в отношении домов большой площади — свыше 500 кв. м. Взамен предыдущей схеме получения разрешения собственник будет обязан направить в орган, выдающий разрешение на строительство, специальное уведомление о возведении жилого дома.

Если закон окончательно утвердят, то требования к такому уведомлению будут описаны в новой статье Градостроительного кодекса (ст. 51.1). Согласно законопроекту, владелец участка должен будет указать сведения в нем о себе и об участке, а также параметры будущего дома и контактную информацию. Помимо этого, ему необходимо гарантировать, что возводимый объект не будет разделен на квартиры и блок-секции. Прилагать к уведомлению генеральный план застройки участка (ГПЗУ) и другие дополнительные документы не понадобится.

Кстати, такое уведомление придется направить и перед строительством садового дома на садовых и дачных участках из земель сельхозназначения. Пока на подобных наделах можно было строить без уведомлений и разрешений.

При новом порядке основанием для начала строительства загородного дома станет так называемое «уведомление о соответствии». Это специальное извещение от органа, выдающего разрешение на строительство, о соответствии параметров будущего объекта требованиям правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и федерального законодательства. Власти будут обязаны направить документ владельцу участка не позднее семи рабочих дней с момента получения уведомления о начале строительства.

Профильный комитет уже согласовал его рассмотрение в первом чтении в декабре этого года.

Источник: sroportal.ru

Посетить объект

Экскурсия по строящимся домам, это лучшая возможность увидеть опыт накопленный нашей компанией с 2004 года.